Compétition OPEN BLOC

14 et 15 mai 2022

La première édition de la compétition OPEN BLOC du Roc Gyms s’est tenue les 14 et 15 mai 2022 et s’est accompagnée d’un événement festif ayant rassemblé les amateurs et amatrices de grimpe autour d’un BBQ convivial.

Première compétition amicale organisée sous le format « Qualifications – Finales », l’événement a rassemblé plus d’une cinquantaine de compétiteurs et compétitrices réparti(e)s en 4 catégories. 

Grâce aux partenaires Evolv, La Cordée, Sterling, Wild Country et Aventurex, de nombreux lots ont été remis aux vainceur(e)s et participant(e)s.

Le Roc Gyms tient à remercier chaleureusement les compétiteurs et compétitrices pour leur détermination et leur bonne humeur, les spectateurs et spectatrices pour leur enthousiasme et leurs encouragements, ainsi que les nombreux bénévoles et salarié.e.s qui ont permis la tenue de l’événement.

Les retours ont été unanimes : la compétition a emporté l’approbation générale! Nous sommes donc heureux de vous annoncer que la deuxième édition de l’OPEN BLOC du Roc Gyms se tiendra les 5 et 6 novembre 2022. Dans l’attente de l’ouverture des inscriptions et du plaisir de vous retrouver, on vous fait un petit retour sur les classements et on vous partage quelques photos (bientôt) !

juniors (V2-V3)

Classement de la finale :
1. Tom Dagenais
2. Sam Dagenais
3. Mael Turcotte
4. Gabriel Thériault
5. Amélia Boudreault

Classement des qualifications :
1. Tom Dagenais
2. Sam Dagenais
3. Mael Turcotte
4. Gabriel Thériault
5. Léa Gauthier
6. Béatrice Lefebvre
7. Amélia Boudreault

 

hommes (V4-V6)

Classement de la finale :
1. Philippe Berriet
2. Charles Queinnec
3. Philippe Rioux
4. Pierre Beaulieu
5. Michael Simon
6. Kevin Milonas
7. Maxime Dubé

Classement des qualifications :
1. Philippe Berriet
2. Charles Queinnec
3. Pierre Beaulieu
4. Maxime Dubé
5. Philippe Rioux
6. Michael Simon
7. Kevin Milonas
8. Danny Grolleau
9. Christophe Lachance
10. Sam Rousseau
11. Adrien Marchand
12. Alec Charbonneau
13. Antoine Laviolette
14. Philippe Blais
15. Jérôme Marcotte
16. Guillaune Lemieux
17. Félix Carrier Landry
18. Michael Doyon
19. Alexandre Pirolley
20. Etienne Baz Laberge
21. Alejandro Serrano
22. Mathieu Harharidis
23. Eliott Régnier
24. Alex Blouin

femmes (V3-V5)

Classement de la finale :
1. Marianne Barnabé Tremblay
2. Amy-Ruth Paquette
3. Ashli Au
4. Amélie Claire Lett
5. May-Ly Lamontagne
6. Michèle Lacroix

Classement des qualifications :
1. Amy-Ruth Paquette
2. Marianne Barnabé Tremblay
3. Ashli Au
4. May-Ly Lamontagne
5. Amélie Claire Lett
6. Michèle Lacroix
7. Marilou Kenny-Gagnon
8. Caitlyn O’Brien
9. Victoria Marie Toro

mixtes avancé(e)s

Classement de la finale :
1. Jean-Michel Bellavance
2. Jean-Philippe Gendreau
3. Samuel Cloutier
4. David Shirman
5. Marc-Antoine Roy
6. Alexandre Bédard

Classement des qualifications :
1. Jean-Michel Bellavance
2. Samuel Cloutier
3. Jean-Philippe Gendreau
4. David Shirman
5. Alexandre Gagnon
6. Alexandre Bédard
7. Marc-Antoine Roy
8. Ludovick Hallé
9. Jules Martin
10. Frédéric Têtu
11. Raphaelle Brouw